Festivalprogramm

Das gesamte Festivalprogramm gibt es in unserer Übersicht auch als Download.

Programmübersicht

11. März - 22. März 2024

Schule des Zuhörens Steiermark

Steiermarkweit

8. April - 19. April 2024

Schule des Zuhörens Niederösterreich

Niederösterreichweit

25. April - 20. Mai 2024

Geschichtenbäume

Tummelplatz, Graz

ganztags

1. Mai - 2. Juni 2024

Geschichtenbäume

Bad Schönau

ganztags

Mai

Geschichtenbäume

Bad Radkersburg

ganztags

Mai

Geschichtenbäume

Bruck a. d. Mur

ganztags

Samstag, 11. Mai 2024

Lange Nacht der Geschichten

Kunsthaus Weiz

19:00 Uhr

Sonntag, 12. Mai 2024

Fest der Fantasie - ein fabelhafter Familientag

Garten der Generationen

14:00 – 17:00 Uhr

Montag, 13. Mai 2024

Matinee der Geschichten 6-10

Kunsthaus Weiz

9:00 Uhr

Montag, 13. Mai 2024

Matinee der Geschichten 10-14

Kunsthaus Weiz

11:00 Uhr

15. Mai - 17. Mai 2024

Matineen der Geschichten

Schauspielhaus, Graz

9.00 Uhr

Donnerstag, 16. Mai 2024

Story to Grow

Skyroom, Styria Media Center, Graz

18.30 Uhr

Freitag, 17. Mai 2024

Geschichtenweltreise

Schauspielhaus, Graz

19.30 - 22.00 Uhr

Samstag, 18. Mai 2024

Klangklamm

Kesselfallklamm, Semriach

10.00 - 16.00 Uhr

Samstag, 18. Mai 2024

Lange Nacht der Geschichten

Schauspielhaus, Graz

19.30 Uhr

Sonntag, 19. Mai 2024

Fest der Fantasie - fabelhafter Familientag

Thalersee, Thal

14.00 - 17.00 Uhr

Montag, 20. Mai 2024

Von der Liebe, Kräutern & Augenblicken

Vom Hügel, Eichkögl

10.00 - 15.00 Uhr

Donnerstag, 23. Mai 2024

Matinee der Geschichten 10-14

Kulturhaus Stadtsaal, Bruck a. d. Mur

11.00 Uhr

Donnerstag, 23. Mai 2024

Matinee der Geschichten 6-10

Kulturhaus Stadtsaal, Bruck a. d. Mur

09.00 Uhr

Freitag, 24. Mai 2024

Matinee der Geschichten 6-10

Zehnerhaus, Bad Radkersburg

09.00 Uhr

Freitag, 24. Mai 2024

Lange Nacht der Geschichten

Kulturhaus Stadtsaal, Bruck a. d. Mur

19.00 Uhr

Freitag, 24. Mai 2024

Matinee der Geschichten 10-14

Zehnerhaus, Bad Radkersburg

11.00 Uhr

Samstag, 25. Mai 2024

Fest der Fantasie - fabelhafter Familientag

Hauptplatz, Bruck a. d. Mur

14.00 - 17.00 Uhr

Samstag, 25. Mai 2024

Lange Nacht der Geschichten

Zehnerhaus, Bad Radkersburg

19.45 Uhr

Samstag, 25. Mai 2024

Tanzende Märchen

Innenstadt, Bruck a. d. Mur

10.00 - 12.00 Uhr

Sonntag, 26. Mai 2024

Fest der Fantasie - fabelhafter Familientag

Frauenplatz, Bad Radkersburg

14.00 - 17.00 Uhr

Mittwoch, 29. Mai 2024

Matinee der Geschichten 6-10

Sconarium, Bad Schönau

9.00 Uhr

Mittwoch, 29. Mai 2024

Story Dinner

Sconarium, Bad Schönau

19.30 Uhr

Mittwoch, 29. Mai 2024

Matinee der Geschichten 10-14

Sconarium, Bad Schönau

11.00 Uhr

Donnerstag, 30. Mai 2024

Bad Schönau Erzählt: Die Blüten des Lebens

Kurpark, Bad Schönau

15.00 - 22.00 Uhr

Freitag, 31. Mai 2024

Lange Nacht der Geschichten

Sconarium, Bad Schönau

19.30 Uhr

Samstag, 1. Juni 2024

Musik Erzählt

Musikpavillon, Kurpark Bad Schönau

15.00 - 16.00 Uhr

Sonntag, 2. Juni 2024

Großes Fest im Fabelhaften Ort

Kurpark, Bad Schönau

14.00 - 18.00 Uhr